Finalizada la tercera jornada del Campeonato Escolar municipal de Natación en el que participaron 64 alumnos de las Escuelas de Natación y 10 nadadores del Club de natación del municipio

Fecha 20/05/2014

La cita tuvo lugar el pasado 10 de mayo en la piscina cubierta Las Veredillas de la calle Londres

 

  • En total, hubo 64 inscripciones en las categorías Pre-Benjamin, Benjamin, Alevin, Infantil y Cadete de alumnos de las Escuelas de Natación que participaron en las pruebas de 25 metros Croll y 25 metros Espalda, en el caso de los más pequeños y  50  metros Croll, 50 metros Espalda  y 50 metros Braza para los más mayores. Además, 10 nadadores del Club de Natación del municipio compitieron entre ellos y realizaron una pequeña exhibición, nadando en diferentes estilos

 

La piscina cubierta Las Veredillas de la calle Londres, acogió el pasado 10 de mayo la celebración de la tercera jornada del Campeonato Escolar Municipal de natación de la temporada 2013-2014 en el que participaron un total de 74 alumnos de las Escuelas de Natación que se imparten en las tres piscinas cubiertas municipales de Torrejón de Ardoz y 10 nadadores del Club de Natación del municipio que compitieron entre ellos. Todos los participantes pudieron exhibir sus progresos en las escuelas de natación del municipio

 

Torrejón de Ardoz, 20 mayo de 2014. En total, hubo 64 inscripciones en las categorías Pre-Benjamin (36 nadadores/as), Benjamin (13), Alevin (7), Infantil (4) y Cadete (4) de alumnos de las Escuelas de Natación, que participaron en las pruebas de 25 metros Croll y 25 metros Espalda en el caso de los más pequeños y  50  metros Croll, 50 metros Espalda  y 50 metros Braza para los más mayores. Además, 10 nadadores del Club de Natación Torrejón de las categorías compitieron entre ellos y realizaron una pequeña exhibición, nadando en diferentes estilos.

 

Clasificación del Campeonato Municipal de Natación (10 de mayo de 2014):

CROL

 

25 M CROL BENJAMIN MASCULINO (2004 – 2005)

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

AÑO

TIEMPO

1

RAUL TERRON DE LAS HAZAS

2005

0'21'34

2

PABLO RINCON MILLAN

2004

0'22'30

3

LUCAS DE PABLO GONZALEZ

2005

0'24'50

4

MARCOS JIMENEZ NADADOR

2004

0'25'91

5

ALEX LOPEZ SERRANO

2005

0'26'41

6

ALVARO ALONSO JURADO

2005

0'31'41

 

 

 

25 M CROL BENJAMIN FEMENINO (2004 – 2005)

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

AÑO

TIEMPO

1

PAULA PEDRERA CORDON

2004

0'24'18

2

NATALIA VALBUENA TORRICO

2004

0'28'94

3

LUCIA RABANAL ALVAREZ

2004

0'34'12

 

 

 

50 M CROL ALEVIN MASCULINO (2002 – 2003)

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

AÑO

TIEMPO

1

SAMUEL RUIZ PARRA

2002

0'43'21

2

OSCAR SEVILLA GOMEZ

2003

0'53'96

 

 

 

50 M CROL ALEVIN FEMENINO (2002 – 2003)

 

 

 

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

AÑO

TIEMPO

1

ANA ESCRIBANO ESCUDERO

2003

0'50'12

2

DANIELA VASILEV

2002

0'50'50

3

TANIA BLAS LOPEZ

2003

0'51'31

4

CELIA ALVAREZ RUIZ

2003

0'55'12

 

 

 

50 M CROL INFANTIL MASCULINO (2000 – 2001)

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

AÑO

TIEMPO

1

ALEJANDRO ALONSO JURADO

2001

0'48'72

2

ALEJANDRO SEBASTIAN MIHAI

2001

0'51'66

 

 

 

50 M CROL INFANTIL FEMENINO (2000 – 2001)

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

AÑO

TIEMPO

1

CAROLINA PASTOR RUIZ

2001

0'43'71

 

 

 

200M ESTILOS BENJAMIN MASCULINO CLUB

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

AÑO

TIEMPO

1

VICTOR RODRIGUEZ PEREZ

2003

3'41'15

2

IKER PACIOS MUÑOZ

2003

3'44'83

3

SVEN APARICIO LAMMERS

2004

3'57'06

 

 

 

200M ESTILOS BENJAMIN FEMENINO CLUB

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

AÑO

TIEMPO

1

IRENE DE LA FUENTE PEREÑA

2004

3'44'94

2

AINHOA CASTILO CHAUS

2005

4'04'06

3

AINHOA FERNANDEZ IZQUIERDO

2005

4'18'12

4

DIANA TORRICO LOPEZ

2004

4'32'94

 

 

 

200M ESTILOS ALEVIN MASCULINO CLUB

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

AÑO

TIEMPO

1

ADAM ALBUJARE ZUBAIR

2002

4'54'97

 

 

 

 

 

ESPALDA

 

 

 

25 M ESPALDA BENJAMIN MASCULINO (2004 - 2005)

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

AÑO

TIEMPO

1

PABLO RINCON MILLAN

2004

0'24'56

2

RAUL TERRON DE LAS HAZAS

2005

0'27'50

3

LUCAS DE PABLO GONZALEZ

2005

0'30'40

4

ALEX LOPEZ SERRANO

2005

0'30'47

5

ALVARO ALONSO JURADO

2005

0'34'63

6

ANDREI MARTINAS

2005

0'35'68

 

 

 

25 M ESPALDA BENJAMIN FEMENINO (2004 – 2005)

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

AÑO

TIEMPO

1

PAULA PEDRERA CORDON

2004

0'27'22

2

NATALIA VALBUENA TORRICO

2004

0'30'00

3

LUCIA SALTO PINEDA

2005

0'33'22

 

 

 

50 M ESPALDA ALEVIN MASCULINO (2002 – 2003)

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

AÑO

TIEMPO

1

SAMUEL RUIZ PARRA

2002

0'52'46

 

 

 

50 M ESPALDA ALEVIN FEMENINO (2002– 2003)

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

AÑO

TIEMPO

1

TANIA BLAS LOPEZ

2003

0'56'62

2

DANIELA VASILEV

2002

0'59'66

 

 

 

 

 

50 M ESPALDA INFANTIL MASCULINO (2000 – 2001)

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

AÑO

TIEMPO

1

ALEJANDRO ALONSO JURADO

2001

0'56'59

 

 

 

 

 

BRAZA

 

 

 

50 M BRAZA BENJAMIN MASCULINO (2004– 2005)

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

AÑO

TIEMPO

1

MARCOS JIMENEZ NADADOR

2004

0'25'88

2

PABLO RINCON MILLAN

2004

0'27'32

3

LUCAS DE PABLO GONZALEZ

2005

0'29'66

4

ALEX LOPEZ SERRANO

2005

0'29'90

5

RAUL TERRON DE LAS HAZAS

2005

0'33'94

6

ALVARO ALONSO JURADO

2005

0'39'56

 

 

 

50 M BRAZA ALEVIN FEMENINO (2004 – 2005)

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

AÑO

TIEMPO

1

ALEJANDRA SANCEHEZ CANO

2005

0'30'00

2

LUCIA SALTO PINEDA

2005

0'31'00

3

PAULA PADRERA CORDON

2004

0'31'56

4

LUCIA RABANAL ALVAREZ

2004

0'37'27

 

 

 

50 M BRAZA ALEVIN MASCULINO (2002 – 2003)

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

AÑO

TIEMPO

1

SAMUEL RUIZ PARRA

2002

0'57'15

2

OSCAR SEVILLA GOMEZ

2003

0'57'44

 

 

 

50 M BRAZA ALEVIN FEMENINO (2002– 2003)

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

AÑO

TIEMPO

1

CELIA ALVAREZ RUIZ

2003

1'05'59

2

TANIA BLAS LOPEZ

2003

1'06'72

3

ANA ESCRIBANO ESCUDERO

2003

1'08'07

4

DANIELA VASILEV

2002

1'12'63

 

 

 

50 M BRAZA INFANTIL MASCULINO (2000 – 2001)

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

AÑO

TIEMPO

1

ALEJANDRO ALONSO JURADO

2001

0'59'22

2

ADRIAN HIGUERA SALCEDO

2001

1'03'80

3

ALEJANDRO SEBASTIAN MIHAI

2001

1'04'34

 

 

 

50 M BRAZA INFANTIL FEMENINO (2000 – 2001)

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

AÑO

TIEMPO

1

CAROLINA PASTOR RUIZ

2001

1'00'01

 

 

 

 

 

 

 

 


Compartir:

Volver

Otras noticias

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecerle un mejor servicio. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. Sin embargo, puede cambiar la configuración de cookies de su navegador en cualquier momento. Para mas información, lea nuestra política de cookies.

Acepto cookies de esta web.

EU Cookie Directive Module Information