La Gala del Deporte de Torrejón de Ardoz reconoce a los mejores deportistas locales de la temporada

Fecha 17/05/2019

La cita tuvo lugar ayer en el Teatro Municipal José María Rodero y a través de ella también se quiere poner de manifiesto ante toda la ciudad el apoyo y consideración que deben tener los deportistas y clubes de Torrejón de Ardoz

 

  • Ania Horcajada Henche, Daniel Martos García, Miryam Martínez Caballero, Juan Carlos Vera Bermúdez, el equipo femenino Natación Torrejón, la A.D. Torrejón Club de Fútbol Preferente, el Club Gimnasia Torrejón, Cristina Álvarez Pérez, Santiago Yusta García, Nuria Fernández Domínguez, José Antonio Aramburu Laso, Julio de Manuel Serrano, Manuel Sanz Gilabert, Pedro Castillo Díaz, Julián Achaques García, Julián Herrero Fernández y la Agrupación Deportiva Severo Torrejón, fueron los premiados en esta gala a través de la que el Gobierno local trata de hacer un reconocimiento al esfuerzo y dedicación después de un duro año de trabajo y sacrificio

 

  • Asimismo, en esta ocasión, también se concedieron unos premios especiales a María Isabel del Castillo Velázquez y David Ramos Barragán, como entrenadores con categoría nacional; a Pablo Sánchez Valladares, Santiago Yusta García y Jesús Herrero Parrón, como internacionales absolutos y a los patrocinadores Grupo Gil-Turismotor y Coca Cola

 

  • Además, este año se ha distinguido en la categoría de promesa femenina a Andrea Moreno López (Atletismo), Judith Vaquero Ceruelo (Atletismo), Verónica Horcajuelo Pizarro (Kárate), Nieves Megías Rubio (Atletismo) y Lucía López de Lope (Fútbol Sala). Y también en la categoría Promesa masculina a Mario Soriano Carreño (Fútbol), Alejandro Herrero Linares (Fútbol), Rafael Leonardo Níñez (Fútbol) y Daniel Fernández García (Fútbol Sala)

 

  • Por último, se hicieron entrega de unas placas a determinados clubes que cumplen aniversario durante esta temporada 2018-2019, como Club Voleibol Torrejón (30 años), Peña Torrejonense San Isidro (40 años), C.D.E. La Plata (40 años), CD La Gaviota (30 años), Club Pelota Torrejón (40 años), A.D. Nemus, (40 años), U.D. Parque Granada (40 años), Club Ajedrez Torrejón (40 años) y A.D. Torrejón (65 años)

El Teatro Municipal José María Rodero se vistió ayer de gala para premiar a los mejores deportistas locales de la temporada en un acto al que acudieron el alcalde de Torrejón, Ignacio Vázquez, el concejal de Deportes, Movilidad y Protección Civil, José Miguel Martín Criado, y el ex jugador de fútbol sala, Javi Limones, junto a los premiados y representantes del deporte local. A través de esta iniciativa, que fue presentada por los periodistas torrejoneros, Félix José Casillas y Fernando Ruiz, el Gobierno local trata de hacer un reconocimiento al esfuerzo y dedicación después de un duro año de trabajo y sacrificio, otorgando premios a los deportistas más destacados, así como poner de manifiesto ante toda la ciudad el apoyo y consideración que deben tener los deportistas y clubes de Torrejón de Ardoz.

 

Torrejón de Ardoz, 17 de mayo de 2019. El jurado lo tuvo muy difícil a la hora de elegir a los premiados que en esta ocasión fueron Ania Horcajada Henche, como la mejor deportista promesa femenina; Daniel Martos García, el mejor deportista promesa masculino; Miryam Martínez Caballero, la mejor deportista con discapacidad femenina; Juan Carlos Vera Bermúdez, el mejor deportista con discapacidad masculino; el equipo femenino Natación Torrejón, el mejor equipo femenino; la A.D. Torrejón Club de Fútbol Preferente, el mejor equipo masculino; el Club Gimnasia Torrejón, como mejor entidad deportiva; Cristina Álvarez Pérez, como mejor deportista femenina; Santiago Yusta García, como mejor deportista masculino; Nuria Fernández Domínguez y José Antonio Aramburu Laso, como mejor trayectoria deportiva; y en Julio de Manuel Serrano, Manuel Sanz Gilabert, Pedro Castillo Díaz, Julián Achaques García, Julián Herrero Fernández y a la Agrupación Deportiva Severo Torrejón, recayó el premio a mejor persona o entidad por su apoyo al deporte.

 

Asimismo, en esta ocasión, también se concedieron unos premios especiales a María Isabel del Castillo Velázquez y David Ramos Barragán, como entrenadores con categoría nacional; a Pablo Sánchez Valladares, Santiago Yusta García y Jesús Herrero Parrón, como internacionales absolutos y a los patrocinadores Grupo Gil-Turismotor y Coca Cola.

 

Además, este año se ha distinguido en la categoría de promesa femenina a Andrea Moreno López (Atletismo), Judith Vaquero Ceruelo (Atletismo), Verónica Horcajuelo Pizarro (Kárate), Nieves Megías Rubio (Atletismo) y Lucía López de Lope (Fútbol Sala). Y también en la categoría Promesa masculina a Mario Soriano Carreño (Fútbol), Alejandro Herrero Linares (Fútbol), Rafael Leonardo Níñez (Fútbol) y Daniel Fernández García (Fútbol Sala).

 

Por último, se hicieron entrega de unas placas a determinados clubes que cumplen aniversario durante esta temporada 2018-2019, como Club Voleibol Torrejón (30 años), Peña Torrejonense San Isidro (40 años), C.D.E. La Plata (40 años), CD La Gaviota (30 años), Club Pelota Torrejón (40 años), A.D. Nemus, (40 años), U.D. Parque Granada (40 años), Club Ajedrez Torrejón (40 años) y A.D. Torrejón (65 años).

 

 

Compartir:

Volver

Otras noticias

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecerle un mejor servicio. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. Sin embargo, puede cambiar la configuración de cookies de su navegador en cualquier momento. Para mas información, lea nuestra política de cookies.

Acepto cookies de esta web.

EU Cookie Directive Module Information